среда, 20 января 2016 г.

Сказочный библиоквест

Сегодня по традиции состоялось новое занятие кружка. На нём присутствовали: Лена, Вера, Софья, Милана. Для девочек мною сегодня был приготовлен библиоквест.

Участницы разделились на 2 команды: команда "Улыбки" в составе Веры и Лены, и команда "Одуванчики" в составе Миланы и Сони.



Квест состоял из семи этапов, по результатам которых, девочки должны были собрать известную всем цитату. В первом этапе наши команды разгадывали сканворд (все задания были связаны с библиотекой). Отгадав всё верно, они получали слово (имя героя книги). В книге лежал листочек с одним словом из общей цитаты. Девочки быстро справились с заданием и перешли к следующему этапу.

Во втором этапе, по прочитанной мною цитате, девочки должны были отгадать, о какой сказке идёт речь (и кто её автор). И снова в книжке их ждало слово из цитаты.


А мы переходим к третьему этапу. Его задача состояла в том, что нужно было отгадать литературных героев, а затем из первых букв отгаданных слов составить новое слово. Это слово-цвет, являлось антрибутом героини сказки Шарля Перро. И снова ищем часть цитаты в книге.

Этап номер четыре! Я загадала девочкам загадку (ответом являлось окно). На окне участниц ждал Букварь и листочки с цифрами (цифры являлись номерами страниц). По этим цифрам они составили слово и перешли к следующему заданию.

Пятый этап и снова загадка. Ответ-батарея, на которой девочки нашли кусочки цитаты. Но сначала им пришлось тщательно поискать, ведь батарея в библиотеке не одна (да и листочек невелик).

Шестой этап
(осталось чуть-чуть). Девочки получили листочек с цифрами (снова с цифрами), так же им был выдан алфавит. По данным цифрам они высчитали буквы и составили слово.

Наконец, последний этап. Фразы-перевёртыши. Участницам были загаданы пословицы, но они были "перевёрнуты". Путём замены слов антонимами, девочки составили правильные пословицы. Получив все задания, я начала подсчёт баллов. Получилось так, что в половине этапов первыми оказалась команда "Улыбки", а в другой половине - "Одуванчики". В последнем этапе обе команды сдали задания одновременно. Победила дружба!



Слева на право: Лена, Вера, Оксана, Милана, Софья
И помните: "Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок." (Это и была цитата, которую собрали девочки)

Комментариев нет:

Отправить комментарий